Это прогулка для тех, кто любит Петербург не только торжественный и нарядный, но и сложный, живой, странный — тот, который не попадает на открытки. Почему вам стоит пойти с нами? Чтобы увидеть бывшие Мещанские улицы как район, где старый Петербург раскрывается через свою изнанку — бытовую, социальную, литературную и мистическую. Узнать, кто жил рядом с Сенным рынком: от ремесленников и мелких жуликов до богатейших домовладельцев, писателей и заговорщиков. Пройти по местам, где городская повседневность соседствовала с тайнами, легендами, преступлениями и почти призрачными сюжетами. Начнем день с потрясающего завтрака в теплой компании. С вами будет гид Ирина Тыхеева — экскурсовод, краевед, выпускница Института Петербурга. Специалист по Петербургу XX века. Профессиональный историк, который уже более десяти лет создает маршруты, где история города раскрывается через образы, детали и живые голоса прошлого.
11:00 — встречаемся на завтраке в ресторане «Чарли», наб. канала Грибоедова, д. 54.
12:00 — сбор на экскурсию — пер. Гривцова, 14–16, угол с Казанской ул.
Продолжительность: 2 часа только экскурсия, 3 часа с завтраком.
Часть 1. Завтрак в ресторане «Чарли»
Начнем встречу с завтрака на канале Грибоедова — познакомимся, пообщаемся и настроимся на прогулку по району, где Петербург предстанет совсем не парадным, а живым, противоречивым и полным неожиданных историй.
Меню на выбор при бронировании:
Вариант 1.
- скрембл с артишоками, грана падано и поджаренной на масле чиабаттой
-
капучино / американо / чай на двоих в чайнике
Вариант 2.
- творожные пончики с мятной сметаной
-
капучино / американо / чай на двоих в чайнике
Вариант 3.
- кукурузная каша с томленой клубникой, страчателлой и халвой
-
капучино / американо / чай на двоих в чайнике
Часть 2. Экскурсия «Изнанка старого Петербурга»
После завтрака отправимся к переулку Гривцова и начнем прогулку по бывшим Мещанским улицам — Большой, Средней, Малой и пересекающему их Столярному переулку.
Этот район уютно расположился в излучине канала Грибоедова, но за его тихими улицами скрывается совсем не идиллическая история. Здесь жили каретники, столяры, модистки, сапожники, пекари, часовщики и другой трудовой люд. Из-за близости Сенного рынка здесь появлялись мелкие жулики, нищие, беднота, снимавшая углы, и те, кто жил на самой границе городской нормы. Эти же улицы облюбовали заговорщики-народовольцы.
И на этой же городской изнанке были дома денежных тузов вроде Демидовых и Ратькова-Рожнова, жили гениальные писатели, поэты и их литературные герои, знаменитый путешественник, иллюзионист — и, конечно, не обошлось без привидений. В Петербурге мистика, тайны и загадки встречаются почти на каждом шагу. Но Мещанские улицы — особенный случай: здесь слишком плотно сошлись бедность и богатство, быт и литература, преступления и легенды, реальные судьбы и призрачные следы прошлого.
Это будет прогулка по Петербургу без парадного глянца — по району, где за каждым поворотом может обнаружиться то гений, то преступник, то тень старой городской истории.
Выберите формат участия и забронируйте место.