Завтрак шведский стол.
Выселение из гостиницы, вещи в автобус.
9:00 — экскурсия в Музей материальной культуры Дудутки (около 5,5 часов).
Вас ждет удивительное путешествие: серьезная экскурсия с несерьезными приключениями — дегустацией самогона, катанием на лошади, угощением мельника. Дудутки — один из наиболее посещаемых музеев Беларуси, созданный в 1995 году стараниями энтузиастов во главе с Е. Будинасом, этот этнографический музей ныне — один из самых посещаемых в Беларуси!
Памятники народного быта, действующие мастерские белорусской усадьбы XIX века ждут вас во время этой экскурсии. Вы увидите единственную в Беларуси действующую ветряную мельницу и попробуете угощение от мельника. Побываете в гончарной мастерской и увидите мастера за гончарным кругом, на ваших глазах демонстрирующего свое искусство. Посетите старинную кузницу XIX века и сможете выковать себе подкову на счастье.
А еще традиционная мастерская столярного искусства с удивительными инструментами старых мастеров, живописная хлебопекарня с историей хлебопечения, выставка старинных автомобилей. И везде — этнографический антураж и интерактивное действо. Кроме того, здесь есть и конюшня с орловскими рысаками, и страусы, и дикие кабаны, и прочая живность. Вас также прокатят на старинных каретах и пролетках, вы побываете на живописной поляне пикников, сможете окунуться в атмосферу шляхетской усадьбы.
Во время экскурсии вас ожидает 3 дегустации:
- у самогонного аппарата (самогон, хлеб, соленый огурец, мед)
- в хлебопекарне (свежевыпеченный хлеб, 3 вида сыров, масло, чай)
- на мельнице (крестьянский хлеб с салом)
Здесь вы можете приобрести хорошие сувениры, сделать прекрасные фотографии.
Обед в белорусском народном стиле.
Возвращение в Минск около 15:00.
Оставив вещи в камере хранения на вокзале (если у вас поезд поздно), свободное время можно провести в торгово-развлекательном центре «Galileo» рядом с вокзалом.
Отъезд домой — счастливой дороги!