Завтрак.
Прибытие в Печоры.
Название города пошло от старого русского слова «печера» (пещера). Город вырос вокруг главной своей достопримечательности Псково-Печерского Свято-Успенского мужского монастыря. Экскурсия по монастырю без посещения дальних пещер. Сам монастырь стоит на дне оврага, прорезанного рекой Каменец, а крепостные стены идут по его краям. Псково-Печерский Успенский мужской монастырь за пять с лишним веков ни на день не закрывался. На территории монастыря расположены семь храмов, в том числе Успенская церковь, представлявшая в 1473 году простую пещеру в склоне оврага. За Успенским храмом расположен вход в подземный некрополь с тысячами тел погибших иноков, стрельцов, ополченцев и простых жителей.
Переезд на «Хлебный хутор» (деревня Сорокино).
Добраться сюда довольно просто — по запаху, ароматы сладкого теста, специй и чая здесь сконцентрированы в повышенных дозах. Перед вами гостеприимно распахнется настоящая сказка — ведь здесь по особым технологиям и старинным рецептам выпекаются настоящие печатные пряники. Вы узнаете некоторые секреты изготовления пряников, а также услышите о специальных «свадебных» пряниках, увидите печатные доски. Все желающие смогут приобрести домашний хлеб, пряники, варенье, в том числе из сосновых шишек (за дополнительную плату).
Экскурсия и дегустация печатного пряника под ароматный печорский чай.
Экскурсия в новый музей «Льняная губерния».
Здесь вы услышите интересные истории про лён, как растение, про выращивание льна и про множество сфер его применения от истоков до наших дней, а также исторические сведения о льняном производстве в Псковской области и всей России в различные периоды времени. Уникальный материал, который называют «северным шёлком» использовался не только при пошиве одежды, но и шёл на рыболовные снасти, канаты, корабельные паруса, флаги. Потому что пряжа из льна получается в два раза прочней хлопчатобумажной и в три раза крепче шерстяной, то есть лён — это и прочный брезент, и нежный батист. А ещё из льна делали зубной порошок, присыпку для детей, нити, которыми зашивали раны солдатам во время войны, бумагу, масло, лаки и даже линолеум. И внимание — купюры евро. В музее можно посмотреть, как выглядит цветущий лен, подержать в руках его семена и, конечно, узнать и об известных людях, занимавшихся производством льна: о братьях Третьяковых, чьи доходы от тканевых мануфактур пошли на создание знаменитой галереи в Москве, о бароне Штиглице и многих других.
Мастер-класс по изготовлению конфет из мёда, кунжута и жмыха.
Отправление в очаровательное место — «Мальскую долину».
«Мальская Долина» располагается в Псковской области, в Печорском районе в д. Рогово, в древнем, историческом месте, на территории государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск», в экологически чистом краю хвойных лесов, озёр и рек. Приглашаем вас в тихое, уединённое заповедное место с неподражаемым пейзажем и живописной природой, за незабываемыми впечатлениями от отдыха и полной перезагрузкой! Перед вами откроется панорама прекрасного уголка природы нашего края с высоты 70 метров.
Обед по желанию, за дополнительную плату.
Отправление в Санкт-Петербург.
22:00-23:00 — ориентировочное время прибытия.