Путешествие в Рускеалу на ретропоезде

Прокатиться на поезде времен Российской Империи и гулять целый день в горном парке —
отличный план для вашего выходного
30-31 марта 2024
Изображение тура
Главная / Туры / Туры по России / Путешествие в Рускеалу на ретропоезде

О путешествии

Увлекательный тур для тех, кто едет на «Ласточке» и хочет увидеть не только «Рускеалу», но и все самое интересное вокруг. Поездка на ретропоезде оставит неизгладимое впечатление. На сегодняшний день это единственный в России ежедневный поезд на паровозной тяге, где бережно восстановлены интерьеры поездов времен Российской империи. Этот день вы запомните на долго!
Маршрут тура

Санкт-Петербург → город Сортавала → поездка на ретропоезде → горный парк «Рускеала» → водопады Ахвенкоски → музей живой истории «Бастiонъ» → фирменный магазин форелевого хозяйства → город Сортавала

 Особенности тура:
  • в стоимость включены входной билет в парк «Рускеала» и экскурсия «Мраморный»
  • входной билет и эксклюзивная экскурсия «Рускеала» от представителя парка включены в стоимость (пакет «Полный»)
  • возможность прокатиться на ретропоезде
  • приоритетное обслуживание на входе в парк и персональный гид на группу
  • в одном туре парк «Рускеала» и пять самых популярных мест, в том числе карельские водопады
  • подборка достопримечательностей прекрасных в любое время года 
  • улучшенная и дополненная экскурсионная программа от официального представителя горного парка «Рускеала»
Важная информация:
  • ж/д билеты на поезд «Ласточка» Санкт-Петербург → Сортавала и Сортавала → Санкт-Петербург, на ретропоезд Сортавала → «Рускеала», оплачиваются самостоятельно до начала тура
  • по желанию на месте оплачиваются активные развлечения в горном парке «Рускеала» по ценам парка (экскурсия «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы», прокат лодок, троллей, веревочный парк и другое)
  • экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски, полный билет = 400₽, дети от 7 до 14 лет = 300₽, студенты (очного обучения) = 300₽, пенсионеры = 300₽, дети до 7 лет бесплатно

Программа путешествия

Раскрыть всё Раскрыть или свернуть список
1 день
Элемент

6:15 — отправление на поезде «Ласточка».

Место посадки: Санкт-Петербург, Финляндский вокзал.

На современном скоростном поезде повышенной комфортности под приятный стук колес вы домчитесь до города Сортавала, а затем пересядете на ретропоезд и отправитесь знакомиться с удивительной красоты краем!

10:20 — пересадка в городе Сортавала на ретропоезд.
Билеты на поезд приобретаются самостоятельно по желанию на сайте РЖД.

В выходные и праздничные дни билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают. Если на ваши даты уже нет билетов или вы не хотите ехать на ретропоезде, на станции Сортавала вас встретит наш гид и довезет до горного парка «Рускеала» на автобусе.

10:50 — отправление из Сортавала на ретропоезде.

Интерьеры вагонов купе и ресторана старинного поезда выполнены в стиле «Николаевского экспресса» конца XIX — начала XX века. Тщательно восстановленный антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи имперской России, прикоснуться к истории не только в парке, но и еще по пути к нему! 

11:55 — прибытие на станцию «Рускеала».

На железнодорожной станции вас встретит наш гид с номером автобуса из СМС, которое будет отправлено вам вечером накануне выезда, и проводит к месту начала экскурсии.

12:00 — горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время.

Внимание! Входные билеты и экскурсионное обслуживание в парке уже включены в стоимость пакета «Полный».

Горный парк «Рускеала» — главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон — большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!

Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.

Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:
  • Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
  • Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
  • Сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

14:30 — встреча с гидом. Отправление к Рускеальским водопадам.

По окончании свободного времени в парке «Рускеала» вас встретит наш гид и вы вместе отправитесь по дальнейшему маршруту.

14:50 — рускеальские водопады Ахвенкоски.

Водопады Ахвенкоски — небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки — привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».

Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок». Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры. Прогулка по экотропе предлагается на месте по желанию.

16:00 — посещение музея живой истории и деревни викингов.
Внимание! Входные билеты в парк уже включены в стоимость пакета «Полный».

Комплекс «Бастiонъ», или Svartbjarnarborg («Крепость черного медведя»), — это музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория более 1 га! Для вас проведут интерактивную экскурсию по реконструированному поселению древних мореходов. В этом музее все экспонаты можно использовать, ни один из них не находится под стеклом. Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор. Вас пригласят в священное место — капище, а также покажут первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара! На территории музея вы сможете попробовать сорта «Хмельного меда» — напитка, который варят здесь же по старинным рецептам. Или сбитень — старинный медовый безалкогольный напиток.

17:30 — посещение фирменного магазина форелевого хозяйства. 

Мы сделаем остановку в центре города у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие в свободное время смогли приобрести карельские рыбные деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких. 

18:10 — прибытие на ж/д вокзал.

Наш автобус привезет вас на железнодорожный вокзал заблаговременно.

18:45 — отправление на поезде «Ласточка» в Санкт-Петербург.

Даже у Сортавальского вокзала богатая история, связанная с рускеальским мрамором! Подробнее об этом вам, конечно же, расскажет наш гид. По окончании программы гид вас проводит на вокзал, и вы с комфортом отправитесь в Санкт-Петербург на поезде «Ласточка».

22:43 — прибытие на Финляндский вокзал.

Что включено в стоимость

Экскурсия
экскурсии по программе

Трансфер
трансфер на комфортном современном автобусе
   


Гид
услуги гида

Мероприятия
входные билеты в заповедники, марки, музеи по программе

Тур:
Путешествие в Рускеалу на ретропоезде
Варианты дат:
25-26 февраля 2024, 1590
28-29 февраля 2024, 1590
02-03 марта 2024, 1590
06-07 марта 2024, 1590
08-09 марта 2024, 1590
09-10 марта 2024, 1590
10-11 марта 2024, 1590
13-14 марта 2024, 1590
16-17 марта 2024, 1590
20-21 марта 2024, 1590
23-24 марта 2024, 1590
27-28 марта 2024, 1590
30-31 марта 2024, 1590
Продолжительность:
2 дня
Выбранное Выбранное ()
Забронировать
Печатать страницу Печатать страницу
Поделиться Поделиться
Наверх