По берегам живописной Мсты. Боровичи

Красивая природа и тысячелетняя история — вот что ждёт вас
в поездке в окрестностях реки Мсты
Изображение тура
Главная / Туры / Туры по России / По берегам живописной Мсты. Боровичи

О путешествии

Лоцманская слобода — село Опеченский Посад Боровичского района Новгородской области. В XVIII-XIX веках слобода обеспечивала лоцманами Вышневолоцкую водную систему (систему рек и каналов, связавшую Волгу и Каспийское море с Балтикой). Село застраивалось по образцу Васильевского острова в Петербурге, сохранились остатки гранитной набережной реки Мста. В наши дни гостям села предлагаются интерактивные программы и местные угощения.

Маршрут тура

Санкт-Петербург → Любытино → Боровичи → Опеченский посад → Санкт-Петербург

Программа путешествия

Раскрыть всё Раскрыть или свернуть список
1 день — суббота
Санкт-Петербург → Любытино (280 км в пути) → Боровичи
Элемент

8:00 — отправление автобуса из Санкт-Петербурга от станции метро Московская, Демонстрационный проезд.

Переезд в Любытино. Экскурсия по трассе.

Прибытие в посёлок Любытино.

Пешеходная экскурсия по Любытино.

Экскурсия по музею под открытым небом «Славянская деревня Х века». «Новгородская Швейцария» — так называли уже в XIX веке эти места на севере Валдайской возвышенности из-за ландшафта с перепадами высот 100–150 метров.

В Любытино привлекает не только красота природы, но и тысячелетняя история. Пешеходная экскурсия познакомит с родовой усадьбой премьер-министра царской России И. Л. Горемыкина, единственным в Новгородской области «храмом под звонами», висячим мостом и другими историческими местами посёлка. Почти полторы тысячи лет стоят здесь огромные сопки и курганы — уникальные археологические памятники VI — X веков или «пирамиды севера» как их иногда называют. Вот здесь и создана стационарная экспозиция под открытым небом «Славянская деревня Х века», где состоится незабываемое путешествие в Русь глубинную. Во время экскурсии узнаем, как выглядели стиральная машина, утюг, холодильник, миксер в давние времена. Здесь всё можно потрогать своими руками, войти в дом, зажечь лучину, покрутить жернова; узнать, что такое «шиш», почему у избушки «курьи ножки» и ещё много интересного из жизни наших далёких и находчивых предков.

Переезд в Боровичи.

По желанию, за дополнительную плату поздний обед (ранний ужин).

Экскурсия «Портреты заговорили. Готический замок усадьбы Гверстянка». Усадьба Гверстянка расположена на окраине города, на правом берегу реки Мсты. Каменный двухэтажный дом с переходами и башнями, уникальный памятник русской готики, выстроен в стиле средневекового замка. Высокая башня в стиле шотландских крепостей видна издалека и с её высоты открывается живописнейший вид на излучину Мсты и окружающие деревни. Готический замок был построен в середине XIX века и принадлежал действительному статскому советнику Сергею Петровичу Неклюдову. История обитателей усадьбы XVIII-XX вв. представлена портретной галереей. Экспозиции замка «Портреты заговорили» знакомит с разными судьбами владельцев усадьбы. Это жизненные хитросплетения рода Неклюдовых, связанного с известными фамилиями: Нарышкиных, Строгановых, Замятниных, Тенишевых и др. Судьба «огнеупорного короля России» Константина Логиновича Вахтера, последнего владельца усадьбы. Семейная история о любви, верности и недосказанности Андронниковых. Личные истории всех обитателей усадьбы — это родословная история России, история нашей культуры. Галерея семейных портретов — это увлекательное и познавательное путешествие во времени, вызывающее чувство сопричастности к этому культурному семейному историческому пространству.
Размещение в гостинице.
2 день — воскресенье
Боровичи → Кончанское-Суворовское → Опеченский посад (30 км) → Санкт-Петербург (325 км в пути)
Элемент

Завтрак. 

Отъезд в Кончанское-Суворовское.

Село Кончанское ведёт свою историю с октября 1660 года, когда на «порозжих» землях дворцового приказа обосновались карельские переселенцы. В 1763 году имение Кончанское приобрёл Василий Иванович Суворов. После его смерти имение перешло по наследству к Александру Васильевичу Суворову — великому русскому полководцу, далее к его сыну и внуку. Вплоть до революции 1917 г. имение принадлежало потомкам Суворова. С мая 1950 года село Кончанское носит имя А.В. Суворова.

Экскурсия по музею А.В. Суворова (усадебный дом, летняя кухня, надворные постройки, усадебный парк, диорама «Переход А.В. Суворова через Альпы», в летний сезон «Светёлка» на горе Дубиха).
Возвращение в Боровичи.

Обзорная экскурсия по городу Боровичи с посещением Свято-Духова монастыря.

Старые купеческие особняки, с разноцветной керамикой и изящной резьбой по дереву, тротуары, вымощенные булыжником, кое-где проступающие сквозь толщу асфальта, — воссоздают уютную атмосферу XIX — нач. XX веков. Все это по-прежнему живёт, «дышит» и без труда уживается с настоящим временем, стремительным XXI веком.

Посещение музея истории купеческого города (дома купца Шульгина). «Чаепитие по-купечески».

Чаепитие за русским самоваром — давняя традиция настоящего душевного общения людей. В музее, во время чайной церемонии Вас познакомят с традициями купеческого чаепития. Угостят чаем ароматным не «всклянь», а «до ключей» с местными купеческими яствами. Узнаете, как надо чаёвничать, что такое побаловать себя чайком и как устраивать друзьям яркие чайные церемонии за душевной беседой, как проводить за чаем бизнес-встречи. Чтобы память о чайной церемонии осталась надолго посетите музейную костюмерную, где Вам предложат купеческие наряды, дамские шляпки, платья с турнюром и др.

Автобусная экскурсия «Горная Мста» до селения Опеченский Посад.

30 км увлекательного путешествия вдоль берегов реки Мсты — одной из красивейших рек России. С ранней весны до поздней осени кипят бурные мстинские пороги и хорошо просматриваются с берегов, здесь проводятся сплавы на рафтах и байдарках.

По желанию, за дополнительную плату поздний обед.
Отправление в Санкт-Петербург.

23:00 — ориентировочное время прибытия. 

Что включено в стоимость

Отель
проживание

Питание
питание по программе тура (1 завтрак)

Трансфер
транспортное обслуживание (при группе в количестве менее 18 человек — обслуживание производится на микроавтобусе)


Экскурсия
экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами

Гид
услуги гида

В стоимость тура не включено

Питание
пакет питания (2 обед) — 1200₽ за человека (заказ и оплата заранее при покупке тура)

Тур:
По берегам живописной Мсты. Боровичи
Стоимость за человека:
14782
Выбранное Выбранное ()
Забронировать
Печатать страницу Печатать страницу
Поделиться Поделиться
Наверх