Вы приезжаете в отель самостоятельно.
Трансфер до отеля предоставляется за дополнительную плату и бронируется заранее: индивидуальный трансфер с вокзала или аэропорта (от 1700 руб./машина).
Гарантированное размещение в отеле после 14:00. Свои вещи вы можете оставить бесплатно в комнате багажа отеля.
14:00-15:30 — в холле отеля проживания (до отъезда на программу) вас встречает представитель фирмы с табличкой «Экскурсионный Петербург». Он ответит на все интересующие вопросы, выдаст уточненные программы тура и предложит дополнительные экскурсии, которые вы можете приобрести по желанию.
Автобусная экскурсия «Российской гвардии посвящается…». Эта экскурсия — прекрасная возможность окунуться в прошлое Санкт-Петербурга. Проезжая по центральным улицам и площадям города, мы с вами не только полюбуемся архитектурными шедеврами известных зодчих, но и вспомним имперскую историю России, огромную роль в которой сыграла русская гвардия.
В планировке просторных площадей и широких проспектов Петербурга мы сможем увидеть почти исчезнувший город, в котором военные задавали абсолютный тон. Вспомним о безусловном могуществе Гвардии на протяжении всего XVIII века, и изучим доказательства ее «особой роли» в череде известных дворцовых переворотов. Узнаем, кто из гвардейцев и почему называл императрицу Елизавету Петровну «кумой», кому обязана короной не имевшая никаких прав на российский престол Екатерина II, и офицеры каких гвардейских полков запятнали себя, ворвавшись роковой мартовской ночью в спальню «бедного-бедного Павла».
На Сенатской площади мы вспомним роковые события 14 декабря 1825 года и попытаемся понять, почему после этого дня гвардейские перевороты стали более невозможны в русской истории.
Вечерняя экскурсия в главный музей Санкт-Петербурга Эрмитаж. Эрмитаж — один из крупнейших художественных музеев мира. Он начинался как личное собрание императрицы Екатерины II и долгое время оставался закрытым для широкой публики. Сейчас его коллекции насчитывают более 3,5 миллионов экспонатов. Среди них шедевры Леонардо да Винчи, Рембрандта, античная скульптура, египетские древности, настоящая мумия и многое другое.
Ужин в ресторане.
Место окончания программы: ваш отель.
Продолжительность программы около 5,5 часов (окончание примерно в 22:00).