4:30-5:00 — встреча с гидом в аэропорту на выходе из зала прилетов с табличкой «Новогодние сокровища древней Пармы и новый Пермский период».
5:20-5:40 — встреча с гидом у центральной лестницы ж/д вокзала станции Пермь-2 с табличкой «Новогодние сокровища древней Пармы и новый Пермский период».
Групповой трансфер в отель. Можно приобрести раннее заселение в отель до 14:00 (оплачивается дополнительно по желанию при покупке тура). На дату 31 декабря возможно прибытие в 12:40 рейсом Аэрофлота SU 1200. Трансфер в отель производится самостоятельно, работает Яндекс Такси. Экскурсионная программа и обед в этот день не предусмотрены, туристам предоставляется скидка в размере 2500₽ с человека.
11:00 — сбор туристов в холле отеля Амакс-премьер 3*.
11:15 — сбор туристов в холле отеля Holiday Perm 5* (ориентировочно). Точная информация по встрече будет сообщена дополнительно накануне тура.
Праздничная экскурсия по Перми «Пермь новогодняя, волшебная!»
Пермь — неповторимый город на красавице-Каме, в который влюбляешься навсегда! Он обладает своим, особенным шармом и стилем, здесь гармонично соседствуют купеческая роскошь, сталинский ампир и символы знаменитого пермского звериного стиля, который будто играет в прятки на улицах города и встречается повсюду — на фасадах зданий, в городском ландшафте, на транспорте, даже на крышках дождевых люков. Все это переплетается в чудный узор, мы будем рассматривать его вместе со знатоком города, который проведет нас самыми интересными тропами.
Мы посетим праздничные, нарядные городские пространства, увидим главную Пермскую елку и многочисленные ледяные скульптуры, сфотографируемся в волшебных новогодних локациях. Нам покажут весьма необычный монумент «Пермяк — соленые уши» — оригинальная отсылка к далеким временам, когда здесь добывали соль, а мешки с ней носили на голове, что издалека напоминало огромные уши, увидим «дом с фигурами» из романа Пастернака «Доктор Живаго», а гуляя по старинным улицам и площадям, заглянем в Старокирпичный переулок. В этом богемном пространстве интересные арт-объекты соседствуют со стильными кафе и дизайнерскими лофтами с колоритными кирпичными стенами. В новогодние праздники Старокирпичный переулок превращается в рождественский уголок Европы.
На берегу Камы непременно сфотографируемся у самого известного символа Перми — ярко-красной скульптурной надписи «Счастье не за горами». Эта скульптура особенно прославилась после успеха фильма «Географ глобус пропил», который снимали в Перми.
13:00 — на обед нас ждут в коми-пермяцком ресторане «Чоскыт Керку», где отведаем блюда национальной кухни, и даже научимся печь легендарные пирожки «посекунчики» или «посикунчики» (для нас рассекретят рецепт)!
Меню: салат «по коми-пермяцки», грибной суп из лесных грибов — красноголовиков со сметаной, шанежка картофельная, печеная картошка с мясной колбаской, хлеб «Жито», чай «Тайга», дегустация свежеиспеченных пос е/и кунчиков.
Для нас распахнет двери знаменитый дом-музей Сергея Дягилева — великого импресарио, создателя знаменитых «Русских сезонов», человека, который вывел русское искусство на мировую сцену, вдохновив им миллионы! Музей посещали первые лица нашего государства и деятели современного искусства. Это действующая гимназия и «с улицы» сюда не попадешь. Роскошный особняк с античными мотивами, перестроенный в XIX веке дедушкой великого импресарио, сразу прозвали «Пермскими Афинами». Сюда на «четверги» собиралась творческая интеллигенция города — музицировали, пели, ставили пьесы на сцене домашнего театра. Формирование яркой, неординарной личности Дягилева проходило в творческой, возвышенной атмосфере любящего дома.
С 1894 года в особняке Дягилевых разместилась гимназия, и до сих пор в ней учатся гимназисты, это одно из старейших учебных заведений России! Мы войдем в залы, которые еще помнят шаги Сергея Дягилева, побываем в кабинете его батюшки, в домашнем театре, где находится теперь концертный зал гимназии, увидим уникальные картины, подаренные благодарными французами, подлинные программки «Русских сезонов», костюмы танцоров и балерин труппы Дягилева в Монте-Карло, скульптуру Дягилева работы Эрнста Неизвестного. «Проживем» жизнь великого энтузиаста русского искусства, который с оглушительным успехом ставил невиданные в Европе по размаху, роскоши декораций и великолепию костюмов спектакли, к своему закату оказался в полной нищете, и которого похоронила на свои средства легендарная Коко Шанель.
Экскурсия в Пермскую художественную галерею «Пермские боги».
На верхнем ярусе галереи, под куполом Спасо-Преображенского собора, нас ждет главное сокровище Перми — самое большое собрание деревянных скульптур Иисуса Христа, ангелов и святых, прозванное «Пермскими богами». Редчайшие резные деревянные статуи Христа и апостолов напоминают деревянных языческих идолов и изображены с чертами лица коми-пермяцкого, башкирского народов и народов ханты-манси (есть даже скульптура, известная как скульптура «Христа-татарина»). Эти удивительные резные деревянные скульптуры, самой старой из которых сравнялось триста лет, изготовлены неведомыми искусными умельцами вопреки запрету Православной церкви на скульптурные изображения Христа. Уникальные скульптуры были реквизированы из храмов таежных деревень Пермского края в первые десятилетия Советской власти, и чудом сохранились до наших дней.
Размещение в отеле. Свободное время. Ужин самостоятельно.
Для заезда 31 декабря — веселая встреча Нового года в отеле Амакс (за дополнительную плату, по желанию, при покупке тура).
В программе новогодней ночи, банкет от шефа ресторана, звездный ведущий, интерактивный блок «Дед Мороз и Снегурочка», выступление шоу-балета, модный и зажигательный музыкальный проект, аниматор, фотозона, конкурсы с призами и подарками, танцевальные флешмобы и многое другое.