Карельские выходные. Легенды: Рускеала и Валаам

Максимально полное знакомство с Валаамским архипелагом
и самыми известными его святынями
Изображение тура
Главная / Туры / Туры по России / Карельские выходные. Легенды: Рускеала и Валаам

О путешествии

Продуманная программа с посещением культовой святыни Северо-Запада России и знакомством с великолепной природой Карелии.
 
В первый день вас ждёт расширенная программа в горном парке «Рускеала»: прогулки вдоль Мраморного каньона и по лесным тропам, спелеомаршруты, активные развлечения и интерактивные площадки. У вас будет больше свободного времени в «Рускеале», чтобы опробовать все предложения горного парка. 

Во второй день — максимально полная программа на знаменитой святыне!

Маршрут тура

Санкт-Петербург → «Долина водопадов» → Сортавала → водопады Ахвенкоски → горный парк «Рускеала» → Сортавала → посещение острова Валаам → Санкт-Петербург

Важная информация:
  • два варианта посещения Валаама на выбор: самая большая экскурсия по острову или экскурсия на Валаам с прогулкой по Ладожским шхерам — уникальному природному объекту Ладоги
  • увеличенное время в горном парке «Рускеала»
  • посещение экопарка «Долина водопадов»
  • выгодно: все трансферы и обязательные билеты включены в стоимость
  • туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объёма и качества услуг
  • при покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное

Программа путешествия

Раскрыть всё Раскрыть или свернуть список
1 день
Санкт-Петербург → «Долина водопадов» → город Сортавала
Элемент

7:00 — подача автобуса к метро Площадь Восстания
Место посадки: Санкт-Петербург, метро Площадь Восстания, Лиговский пр., 10. Ориентир: книжный магазин Буквоед.
7:30 — отправление автобуса от метро Площадь Восстания.
7:55 — отправление автобуса от метро Озёрки. Место посадки: Санкт-Петербург, метро Озёрки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта. Ориентир: супермаркет Окей.

10:00 — Приозёрск. Техническая остановка.

По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией. 

11:00 — экопарк «Долина водопадов».

Вы совершите прогулку по специально оборудованной тропе (приблизительно 1 км), идущей через карельские леса до реки с необычным названием Ийоки. Перед вами откроется впечатляющий вид на водопады и живописный ландшафт. Прекрасное место, чтобы сделать красивые фотографии многочисленных водных порогов на фоне пёстрых карельских пейзажей!

А ещё на территории экопарка живут дружелюбные северные олени! Вы можете приобрести у смотрителей ягель и покормить этих гордых и красивых животных, которые сотни лет живут вместе с людьми на Севере.

13:30 — обед в городе Сортавала.

Центром нашего путешествия является город Сортавала, расположенный прямо на берегу Ладожского озера. Мы остановимся подкрепиться в одном из кафе города, где можно заказать комплексный обед.

Обед не включён в стоимость, приобретается за дополнительную плату. Диапазон цен — 500–700₽.

14:30 — Рускеальские водопады Ахвенкоски.

Край тысячи озёр и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Тёмный мир».

Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления ждут вас на «Аллее сказок». Это специальный маршрут по подвесным верёвочным мостам, протянутым прямо над водопадами. 

Вы можете прогуляться по навесным мостам, сделать красочные фотографии и постараться найти всех героев сказок и эпосов: в тени леса тут и там прячутся деревянные фигуры мифических существ — это всё обитатели экотропы «Аллея сказок». 

Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию. 

15:30 — горный парк «Рускеала». Обзорная экскурсия и свободное время.

Время прибытия в парк может быть немного скорректировано в зависимости от дорожной обстановки и погодных условий. Точное время начала экскурсии вам сообщит гид. Общее время в парке — 4 часа.

Горный парк «Рускеала» — одна из главных достопримечательностей Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Представьте огромный парк с причудливым рельефом, вечнозелёными лесами, тропинками и необычными локациями, а в самом сердце его визитная карточка — Мраморный каньон. Это большое, вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, которые отражаются в кристально чистой воде.

Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Облицовка Исаакиевского собора, полы Казанского собора, подоконники музея Эрмитаж, мемориал Брестской крепости, павильоны московской ВДНХ — везде был использован прекрасный рускеальский мрамор.

Посещение парка начинается с экскурсии от местного лицензированного гида. Вы не только услышите подробную историю Мраморного каньона, но и узнаете, какие ещё интересные места можно посетить в свободное время, которое ждёт вас после экскурсии: 
  • красивые места вокруг Мраморного каньона. Если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед вами предстанут Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утёсы, обзорные площадки, гроты и штольни
  • тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы познакомитесь с добрыми сказочными героями и их соперниками, попробуете поймать коня Хийси с помощью верёвки — и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое
  • водная прогулка по Мраморному озеру. Каньон выглядит ещё более эффектно, если увидеть его во время прогулки по воде. Вы не только полюбуетесь на отвесные скалы, но и заглянете в пещеры, которые лишь немного видны с верхнего ракурса. Воспользоваться прокатом лодок на Мраморном озере можно с мая по октябрь
  • попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера
  • отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру (поразительной красоты маршрут был открыт относительно недавно, в 2017 году). В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, создающей волшебную атмосферу. Билет на экскурсию «Подземная «Рускеала» покупается отдельно у входа в парк. Количество билетов ограниченно, поэтому не всегда есть возможность их купить
  • посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трёх кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня 
19:30 — выезд из горного парка «Рускеала».
20:30-21:30 — прибытие в Сортавала. Расселение по отелям.

Мы понимаем, что качество отдыха так же важно, как и экскурсионная программа, поэтому подготовили для вас лучшие отели в уютном городе Сортавала. Только самые проверенные варианты, предоставляющие свои услуги на туристском рынке Карелии не один год.

В оставшееся время вы можете самостоятельно познакомиться с городом: поужинать в одном из местных кафе, прогуляться по берегу Ладоги. Это тихий и спокойный город с интересной финско-русской историей, отражённой в архитектуре и достопримечательностях.
2 день
Сортавала → Санкт-Петербург
Элемент

7:30-8:00 — завтрак в отеле (кроме отелей категории «бюджет»), освобождение номеров.

Большинство отелей, которые мы вам предлагаем для проживания в городе Сортавала, находятся в центре города. От любого из них можно будет легко дойти прогулочным шагом до причала, откуда отправляется на Валаам скоростной теплоход «Метеор». 

Однако в зависимости от наполненности группы может быть организован трансфер от отеля. Более точную информацию вам сообщит ваш гид в первый день тура. 

Во второй день вашего путешествия вы сможете познакомиться с уникальным местом Карелии — островом Валаам. Мы предлагаем вам выбрать вариант, который придётся вам больше по душе: классическая экскурсия на Валаам на «Метеоре» или же расслабляющая водная прогулка на катере: вы самостоятельно погуляете на Валааме, а на обратном пути посетите знаменитые Ладожские шхеры и даже сделаете остановку на живописном необитаемом острове. Выбор только за вами!

Вариант 1
Экскурсия на скоростном теплоходе на остров Валаам

9:00 — отправление на остров Валаам на «Метеоре».

Внимание! В случае неблагоприятных погодных условий (шторм и пр.) рейс может быть отменен. Если паломническая служба сообщила об отмене заранее, мы предложим вам другие даты тура. Если погодные условия ухудшились в день поездки, мы предложим вам альтернативные варианты экскурсий.

Готовимся к поездке: на самом острове климат прохладнее, чем в городе. При выборе одежды стоит учесть, что вам предстоит переправа по озеру и длительное нахождение на открытом воздухе. 

При посещении внутренней территории соблюдаются правила: отсутствие головных уборов у мужчин, платки и юбки у женщин. Не разрешается открытая одежда: шорты, майки и т.п.

Также уделите внимание удобству обуви для пешей экскурсии по острову общей протяжённостью около 3 километров. Но маршрут проходит по ровным дорожкам и не требует особых усилий.

10:00 — прибытие на Валаам и обзорная экскурсия.

Продолжительность первой части экскурсии — 2 часа. 

Увлекательную историю монастыря и прилегающих территорий вам расскажет гид. Вы подниметесь по святой лестнице на гору Фавор, откуда можно запечатлеть красочный вид на монастырь, сад, Монастырскую бухту. Вы увидите мраморную Знаменскую часовню, пройдёте под сводами Святых врат, над которыми располагается Петропавловская церковь.

Далее вас ждёт прогулка в монастырское каре, к келейным корпусам, где живут монахи. Вы увидите старинную Успенскую трапезную церковь и церковь Валаамской иконы Божией Матери. Особое внимание уделяется главному священному объекту — отреставрированному Свято-Преображенскому собору, где вы сможете поклониться мощам валаамских чудотворцев, основателей обители Сергия и Германа.

У вас будет возможность послушать концерт певчих Валаамского монастыря и проникнуться одухотворенной красотой древней традиции знаменного церковного пения. Концерты проходят по выходным, праздникам и не только. В летние месяцы проводятся фестивали, когда певчие съезжаются с разных уголков страны и даже мира. Даты проведения вы можете уточнить на официальном сайте монастыря.

12:30 — обед в трапезной монастыря.

Вы отведаете блюда монастырской трапезной, приготовленные из натуральных продуктов по старинным рецептам. Обед включён в стоимость тура.

13:30 — пешеходная экскурсия по острову Валаам. Вторая часть.

Продолжительность второй части экскурсии — 1,5 часа. Маршрут экскурсии проходит по местности, получившей в начале ХХ века название «Новый Иерусалим». Центром её является стоящий на высоком ладожском берегу Воскресенский скит, полностью отреставрированный и освящённый к своему 100-летнему юбилею в 2006 году. В нижней церкви этого скита, напоминающей своим убранством раннехристианские храмы, устроено подобие пещеры Гроба Господня в Иерусалиме. От Воскресенского скита лесная дорога уходит в сторону рукотворного Гефсиманского сада, где среди южных широколиственных деревьев и живописных кустов сирени расположен небольшой, уютный Гефсиманский скит с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы. Заканчивается экскурсия на Елеонской горе, где от часовни Вознесения Господня открывается один из самых поэтичных видов на Ладогу.

Обратите внимание: организаторы оставляют за собой право заменить экскурсию «Новый Иерусалим» на экскурсию «Никольский скит».

16:00 — возвращение в Сортавала. Свободное время.

Далее вы можете прогуляться по городу, купить сувениры и познакомиться с достопримечательностями Сортавала, о которых вам рассказал гид во время экскурсии.

А также у вас будет достаточно свободного времени в городе Сортавала, чтобы осмотреться, отдохнуть, купить сувениры и попробовать карельскую кухню. 

Недалеко от центра находится кафе «Релакс», где можно заказать местные блюда по демократичной цене. Пройдясь по центральным улицам, вы также можете приобрести сувениры, знаменитые карельские настойки, варенье из шишек, и особенно рекомендуем заглянуть в рыбные магазины города и привезти из Карелии вкусные сувениры себе и близким.

Далее в 17:00 вы снова присоединитесь к основной группе, и программа вашего тура продолжится.

Вариант 2
Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер

9:00 — отправление на Валаам на катере.

Дорога по Ладожскому озеру занимает около часа. В это время гид расскажет вам историю древнего Ладожского озера и интересные факты о здешних местах.

10:00 — прибытие в центральную усадьбу.

Наш катер причалит в удивительно красивом месте — Монастырской бухте, которая находится в глубине острова и выглядит завораживающе, особенно величественным отсюда предстаёт монастырь, расположенный на высокой скале.

У вас есть время на самостоятельное изучение Валаама, а мы можем посоветовать отличный маршрут.

Сначала пройдите к подножию горы Фавор, подняться на которую можно по широкой гранитной лестнице XIX века. Ваш дальнейший маршрут пройдёт мимо Знаменской часовни к Святым вратам обители, уникальность которых заключается в надвратной Петропавловской церкви. К ней некогда примыкали кельи, где останавливались члены царской семьи Романовых.

Архитектурным центром острова является монастырское каре, которое начало формироваться ещё в XVIII веке. Здесь вы также увидите уникальную Успенскую трапезную церковь — старейшую на Валааме.

Обязательно посетите главную достопримечательность — Спасо-Преображенский собор, где хранятся мощи святых основателей обители. 

В конце прогулки вы сможете посетить сувенирные лавочки и магазины и приобрести на память уникальные местные сувениры.

13:00 — отправление на водную прогулку по Ладожским шхерам.
14:00 — Ладожские шхеры.

Вы прокатитесь на скоростном катере вдоль изрезанных берегов Ладоги, которые являются одной из главных природных достопримечательностей Карелии.

Ладожские шхеры — это скалистый архипелаг в Ладожском озере, который запоминается благодаря впечатляющему виду — десятки небольших островов с изрезанными каменистыми побережьями на глади огромного озера. 

Солнце играет лучами в водах озера, камни величественно выступают из воды, зелёные острова создают потрясающий контраст — прогулка точно впечатлит всех неравнодушных к природе Русского Севера.

15:00 — прибытие. Свободное время.

После возвращения у вас будет свободное время, когда вы сможете поужинать в кафе города и попробовать местную кухню.

Общее продолжение для всех программ.

17:30 — сбор группы. Посещение магазина форелевого хозяйства.
18:00 — сбор группы. Отправление автобуса в Санкт-Петербург.
Место посадки: ул. Суворова, 1. Ориентир: рыбный магазин «Акуловка».

20:30 — техническая остановка.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

22:30 — первая остановка метро Озёрки.
23:00 — конечная остановка: метро Площадь Восстания.

Что включено в стоимость

Трансфер
трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)

Гид
сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура

Отель
проживание в отеле выбранной категории в регионе Сортавала (1 ночь)

Экскурсия
билеты и экскурсии: увлекательные трассовые экскурсии о Карелии; входной билет в экопарк «Долина водопадов»; трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура; входные билеты в горный парк «Рускеала»; экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом; посещение острова Валаам по выбранной программе


Питание
завтраки в отеле (кроме отелей категории «бюджет»)


В стоимость тура не включено

Налоги
сбор посещения Валаама 100₽

Экскурсия
активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка; экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет — 400₽ за человека, дети до 7 лет — бесплатно, дети от 7 до 14 лет — 300₽ за человека, студенты (очного отделения) — 300₽ за человека, пенсионеры — 300₽ за человека


Питание
комплексные обеды в туре: диапазон цен 500-700₽ за человека

Тур:
Карельские выходные. Легенды: Рускеала и Валаам
Выбранное Выбранное ()
Забронировать
Печатать страницу Печатать страницу
Поделиться Поделиться
Наверх