8:30 — завтрак в отеле.
Утром нас ждет вкусный завтрак.
9:30 — Сортавала, обзорная экскурсия.
Проезжая по городу, гид расскажет о Сортавала — старинном городе, основанном шведами, который уютно расположился на берегу Ладожского озера и прилегающих к нему островах. Вы познакомитесь с его историей, увидите сохранившиеся старинные здания, которые являются частью культурного наследия Карелии.
11:00 — крепость эпохи викингов «Бастион».
Также мы приглашаем вас погрузиться в настоящую эпоху викингов, посетив «Крепость черного медведя». Располагается она на территории музея живой истории «Бастионъ». Главное преимущество музея в том, что абсолютно все объекты вы можете брать в руки, например, оружие викингов, их посуду, щиты, а также можете примерить их одежду и пострелять из лука. Почувствуйте себя в роли смелого воина, богатого купца или правителя земель.
Вас ожидает дружинный скандинавский дом под земляной крышей, в котором представлена экспозиция быта, костюмов и вооружения эпохи викингов, языческое капище, причал с репликами деревянных судов VIII-XI веков, трон ярла и традиционный медовый зал, где встречались на праздники и важные собрания.
К развлечению посетителей также доступны мастер-классы в кузнице и у настоящей прялки. Бонусом для наших туристов доступны две дополнительные экспозиции: музей каменного века, где вы увидите древние лабиринты и петроглифы, нанесенные инструментами первобытных людей. Вторая экспозиция — выставка деревянных скульптур «Тайная жизнь насекомых», где каждая фигура выполнена вручную известными карельскими мастерами.
14:00 — обед.
У вас будет возможность пообедать самостоятельно в одном из городских кафе.
15:00 — древние водопады Карелии.
Приготовьтесь к насыщенной и интересной поездке! Экскурсия к древним водопадам проходит по карельскому бездорожью, часть пути вы пройдете пешком. Также территория у водопадов скользкая и сырая, поэтому рекомендуем надевать удобную обувь для похода.
Водопады Койриноя-1 и Койриноя-2.
Карельские реки обладают своенравным характером и большим количеством порогов. Но даже самые маленькие из них могут создавать настоящие водопады. Так, например, на небольшой речушке Койриноя их сразу два. Водоскат довольно пологий и напоминает горку, где вода скатывается вниз красивым равномерным потоком. Каскад живописный и впечатляющий. Также для туристов привлекателен водопад Нижний Койриноя или «Земляничный водопад». Так его называют за большое количество ягод, растущих в окрестностях.
Водопады Юканкоски.
Самый высокий водопад Карелии скрывается от глаз, странствующих в глубине густого северного леса в окружении живописной природы и зелени. Несмотря на то, что он уступает знаменитому Кивачу в полноводности, равных в высоте и зрелищности ему найти сложно. Приезжая на Юканоски, обязательно пройдите немного вглубь леса, чтобы увидеть его «младшего брата». Эти места привлекают туристов уединенностью и аутентичными видами Русского Севера.
Чаепитие в лесу.
После посещения водопадов можно перекусить и отдохнуть. Вас угостят сладостями и вкуснейшим чаем на травах.
Добыча полудрагоценных камней.
Развлечение, достойное настоящих кладоискателей! Мы отправимся на прииски полудрагоценных камней, где вам предстоит своими руками добыть настоящий полудрагоценный камень — гранат, который потом можно оставить себе на память.
20:00 — возвращение в отель.
После второго активного дня мы вернемся в отель. У вас будет время для ужина, а после можно прогуляться по городу или заказать вечернюю прогулку по ладожским шхерам на катере.