Экскурсионный тур «По городам Шелкового Пути» (9 дней / 8 ночей)
Программа действует до 31 декабря, 2022 по понедельникам и четвергам
Маршрут
Хива – Бухара – Самарканд – Ташкент.
Тур в Узбекистан из Санкт-Петербурга 2022 «По городам Шелкового Пути» – это знакомство с историей зарождения легендарного Шелкового Пути, объединившего паутинкой караванных сетей Запад и Восток, Китай и Европу в самом сердце Азии: Самарканде и Бухаре.
Тур Шелковый Путь Узбекистана сложит загадочные пазлы древности и откроет взору аутентичную картину самого великого объединения стран, ведь отсчет идет от эпохи, предшествующей нашей эре — и это лишь малая часть того, что мы приготовили для вас!
Программа тура
1 день
Санкт-Петербург – Ургенч – Хива
Вылет из Питера рейсом НУ 638 в 10:20. Прилет в Ургенч в 16:40, встреча с табличкой Dolores Travel Services, Переезд в Хиву (30км), размещение в гостинице. Свободное время. Ночь в отеле.
2 день
Хива
Завтрак в гостинице.
9:00 Экскурсия по городу, с посещением архитектурного комплекса Ичан Кала (12-19 века):
Цитадель Куня Арк (16-17 век), резиденции последнего Хана, включая Мавзолей Исмаила Хаджы, Медресе Мухаммеда Амин Хана, Медресе Мухаммад-Рахимхана, Джума — мечеть (10 век), Минарет Джума –мечети, Медресе Шергазихана, Мавзолей Саида Алауддина, минарет Мурад – тура.
Архитектурный комплекс Пахлаван Махмуда: Мавзолей Пахлаван Махмуда (14-18 века), Минарет Исламходжи, Ак-мечеть, Бани Анушахана, Караван-сарай Аллакулихана, Медресе Алпакулихана (1834—1835 гг.). Дворец Таш- Ховли (19 век), Минарет Кальта – Минар, и другие достопримечательности Хивы.
Свободное время. Ночь в отеле.
3 день
Хива – Бухара (440 км)
Завтрак в гостинице.
9:00 Переезд в Бухару проходит через пустыню Кызылкум, по дороге Вы сможете полюбоваться великой среднеазиатской рекой Амударьей, Вам откроются экзотические пейзажи пустыни. Вы сможете полюбоваться барханами и караванами диких верблюдов кочующих по пустыне!
Прибытие в Бухару, размещение в гостинице.
Свободное время. Ночь в отеле.
4 день
Бухара
Завтрак в отеле.
9:00 Экскурсия по Бухаре:
Цитадель Арк – город в городе (4 век до н.э.), Мечеть Боло Хаус (начало 20-го века), Архитектурный ансамбль Пои-Калон (Пьедестал Великого), религиозное сердце Священной Бухары, состоит из минарета Калян, мечети Калян и медресе Мири-Араб.
Медресе Улугбека (1417), Медресе Нодир — Диван — Беги, Медресе Абдул Азиз Хана, Мечеть Магоки-Аттори (12-16 вв.), Ансамбль Ляби Хауз (14-17 век), Ансамбль Кош-Медресе (состоящий из двух противостоящих медресе Мадари-Абдуллахан (матери Абдуллахана) и мед¬ресе Абдуллахан, Мавзолей Саманидов (усыпальница представителей династии Саманидов конца 9-го — начала 10-го века), Мавзолей Чашма Аюб (Родник Иова), Чор Минор (Четыре минарета).
Свободное время. Ночь в отеле.
5 день
Бухара
Завтрак в отеле.
09:00 Экскурсионная загородная программа по Бухаре: Посещение мавзолея Бахоутдина Накшбанди (XVI-XIX вв.) суфийский учитель, считается основателем самого значительного суфийского ордена Накшбанди.
Посещение некрополя Чор Бакр. В некрополе Чор-Бакр находятся захоронения шейхов из рода Джуйбарских сейидов. Сам некрополь представляет собой довольно большой архитектурный комплекс, занесённый в каталог ЮНЕСКО. Название некрополя «Чор-Бакр» означает «Четыре брата», но за рубежом некрополь больше известен под названием «Город мёртвых».
Посещение дворца Ситораи Мохи Хоса (Дворец, подобный звездам и луне) — загородная резиденция Бухарского эмира, выстроена в конце XIX — начале ХХ века.
Свободное время на покупку сувениров и подарков, посетите торговые купола.
Ночь в отеле.
6 день
Бухара – Самарканд (260 км, 4 часов) без гида
Завтрак в гостинице.
9:00 Переезд в Самарканд, через город Гиждуван с осмотром Медресе Улугбека, мазара Абд-ал Халыка Гиждувани и посещение мастерской известного гончара.
Прибытие в Самарканд, размещение в гостинице.
Свободное время. Ночь в отеле.
7 день
Самарканд
Завтрак в отеле.
9:00 Экскурсионная программа по Самарканду:
Мавзолей Гури Эмир – гробница Тамерлана (14-15 век) — место, где похоронены Амир Темур, его сыновья и внуки.
Площадь Регистан — один из выдающихся образцов градостроительного искусства Средней Азии, сложившийся в XVII веке и состоящий из трех медресе — Улугбека (1417-1420 гг.), Шер-Дор (1619-1636 гг.) и Тилля-Кари (1647-1660 гг.). На нем можно «перелистать страницы» многотысячной истории Самарканда.
Мечеть Биби Ханум — самая большая в Средней Азии и одна из крупнейших во всем мусульманском мире. Именно на это сооружение устремляет свой изумлённый взгляд всякий, кто въезжает в город. Огромная, величественная, безмолвная… Архитектурный комплекс Шахи — Зинда (11-15 век) — место захоронения царственных особ и знати. Но основным мавзолеем, откуда и начинается некрополь, считается мнимая могила двоюродного брата пророка Мухаммеда — Кусама Ибн-Аббаса. Его так и называли «Шахи Зинда», что в переводе с персидского означает «Живой Царь».
Свободное время. Ночь в отеле.
8 день
Самарканд – Ташкент (поезд 350 км)
Завтрак в гостинице.
9:00 Утреннее посещение Базара Сиаб – крупнейший базар в Самарканде. Посещение Мавзолея пророка Даниила — Пророк Даниил почитается тремя мировыми религиями. Он один из четырёх великих израильских пророков в иудаизме, пророк, Книга которого вошла в Ветхий Завет христианской Библии и пророк исламской традиции. Легенда гласит, что Тимур перевёз часть останков Даниила, а именно его руку, в Самарканд.
Обсерватория Улугбека (15 век) — Научные труды Улугбека были созданы благодаря уникальной обсерватории, которую он воздвиг в Самарканде. Главным стационарным инструментом был гигантский квадрант, размещенный внутри цилиндрического здания диаметром 48 м (остатки фундамента, вернее траншей от него, найдены при археологических исследованиях).
Переезд в Ташкент согласно расписанию и наличия мест. Прибытие, переезд в отель, размещение в гостинице.
Свободное время на отдых. Ночь в отеле.
9 день
Ташкент – Санкт-Петербург
Завтрак в гостинице.
9:00 Экскурсионная программа по современному Ташкенту:
Театр оперы и балета им. Алишера Навои, экскурсия по площади Амира Тимура: Государственный музей Тимуридов, Сквер Амира Тимура в центре которого расположен памятник великому полководцу Амиру Темуру, знаменитые Ташкентские куранты и гостиница Узбекистан (Интурист), Дворец Форумов, “Бродвей” – аллея художников, с выставленными на продажу недорогими сувенирами, а также по фонтанам и современным памятникам столицы.
Площадь Независимости, где расположены: монументы Независимости и Счастливой матери, арка «Эзгулик» (Арка добрых и благородных устремлений) с возносящимися в высь аистами, мемориал Великой Отечественной войне. Далее экскурсия по старому городу: Посещение комплекса Хасти Имам: состоящего из Медресе Барак-Хана, мечети Тилля-шейха — хранилище знаменитого Корана Османа и золотого волоса пророка Мухаммада; Медресе Абдулкасыма, а также базар Чорсу.
В 17:00 проводы в аэропорт Ташкента.
Вылет в Санкт-Петербург рейсом НУ631 в 19:05 а/к «Узбекскими авиалиниями». Прилет в 22:15.
* Расписание перелетов может измениться!
*Заезд в отели осуществляется после 14:00, выезд до 12:00. Все ранние / поздние заезды / выезды оплачиваются на месте администратору отеля.
Города | Отели категории 3 звезды | Отели категории 4 звезды |
Самарканд | City Samarkand, Registon или подобный | Dilimah, Alexander или подобный |
Бухара | Lyabi House, Rangrez или подобный | Asia Bukhara, Devon Begui или подобный |
Ташкент | Arien Plaza , Grand Capital или подобный | Navruz или подобный |
Хива | Bek , Malika или подобный | Asia Khiva или подобный |
В стоимость включено
- Проживание в указанных гостиницах (или одинаковых по уровню) двухместным размещением (регистрация проживания).
- Питание: завтрак в отелях
- Комфортабельный кондиционированный транспорт на весь маршрут
- 1-2 человека – легковой автомобиль до 4 мест
- 3-7 человек – минивен до 10 мест
- Встречи / проводы в аэропорту
- ЖД билет эконом-класса Самарканд – Ташкент, согласно расписания и наличия мест
- Экскурсии по памятникам и монументам на русском языке
- Местные гиды экскурсоводы в городах на все экскурсии по программе
- Страховка медицинская
- Хорошее настроение и отличный сервис
В стоимость не включено
- Международный Авиабилет
- Сопровождающий гид
- Входные билеты на указанные монументы. Оплачиваются на месте
- Алкогольные и прохладительные напитки
- Питание (обед и ужин)
- Стоимость и оформление визы (если не граждане РФ)
- Сборы за фото — и видеосъемку в музеях
- Чаевые и носильщики в отелях/аэропорту
- Личные расходы
- Другие услуги не указанные выше