Экскурсионный тур Волгоград — Астрахань «Волга не хуже моря» (6 дней / 5 ночей)

Забронировать тур

Даты туров 2023:

июль: 14-19.07; 28.07 — 2.08
август: 11-16.08; 25.08-30.08
сентябрь 8.09-13.09

Туры из Санкт-Петербурга начинаются на день раньше, с доп. ночью в отеле.

Программа тура

1 день

Прибытие в Волгоград.

9:00 — встреча группы на привокзальной площади у фонтана с табличкой «Волга не хуже моря».

Экскурсионная программа «Город герой Волгоград» с посещением памятника-ансамбля «Мамаев Курган» и музея «Память».

Вы познакомитесь с захватывающей историей Царицына — Сталинграда — Волгограда: узнаете о его необычном основании на речном острове, о промышленности и торговле купеческого Царицына, о Сталинградской битве — коренном переломе во Второй мировой войне, побываете у Дома сержанта Якова Павлова — одного из бастионов солдатской славы; на площади им. В. И. Ленина; у руин мельницы Гергарда. Вам расскажут о современном Волгограде, «танцующем мосте», знаменитом скоростном трамвае, о памятнике духовному покровителю Волгограда и, конечно, о самой высокой статуе России — «Родина Мать».

Экскурсия в музее «Память».

Как происходило пленение немецкого командования, какие планы вынашивали фашисты — обо всем этом узнаем в музее «Память», который находится в подвале того самого здания, где была подписана капитуляция немецких войск. Впечатляющая картина открывается к комнате Паулюса, интерьер комнаты восстановлен по фотографии 1943 года. Посетители музея смогут почувствовать себя участниками событий тех лет.

Окончание экскурсионной программы.

Обед комплексный.

Трансфер в отель. Размещение в гостинице выбранной категории 2/3/4* (две ночи). Свободное время.

По желанию в свободное время за доп. плату можно:

  • часовая прогулка на кораблике по р. Волга — от 1 000 рублей с человека
  • посещение музея панорамы «Сталинградская битва» — от 350 рублей с человека
  • ужин в отеле от 800 рублей с человека

2 день

7:00-8:30 — завтрак в отеле.

Сбор группы в холле отеля. Отправление на экскурсию «Легенды и были старого Царицына» в южные районы города Волгограда. Город настолько богат вековыми событиями, легендами, традициями и поверьями связанных с ним. Наш экскурсовод расскажет: о происхождении названия реки Царицы, «Дома с привидениями», о жизни Царицынских купцов и меценатов, о истории «Царицын и Петр I», о жизни Царицына во времена правления Екатерины II.На территории музея-заповедника «Старая Сарепта» узнаете о европейцах-колонистах на территории нашего города. Музей уникален для России и Европы, в мире мало сохранилось подобных архитектурных комплексов бывшей гернгутской колонии основанной в 1765 году. В состав музея-заповедника входят: площадь Свободы, немецкая кирха, дом пастора, дом немецкого колониста и дом Гольдбаха, в котором размещается выставка немецких ремесел Сарепты 18-19 веков. На Красноармейской набережной наш раскроет Вам тайну строительства судоходного «Волго-Донского канала имени В. И. Ленина» — крупнейшего гидротехнического сооружения у памятника В.И. Ленину высотой 57 метров.

Окончание экскурсионной программы.

Обед комплексный. Свободное время. Самостоятельное возвращение в гостиницы.

По желанию в свободное время за доп плату можно:

Пешеходная экскурсия «По следам Царицынских купцов и виноделов». Во время экскурсии Вы узнаете об истории основания города Царицын, как города-крепости. О визитах трех императоров Петра I, Александра II и Александра III, о развитии купеческого сословия на Нижней Волге. На смотровой площадке «Первой пожарной части города Царицына», с высоты птичьего полета полюбуетесь на панораму Современного и Старого города.
От 700 руб/чел -обязательно бронируется заранее, состоится при группе от 10 чел. Оплачивается на месте.

После экскурсии в свободное время (за доп. плату) можно зайти в питейное заведение в центре города и отведать лучшие вина самых северных терруаров нашей страны, впитавшие в себя аромат степи и волжских просторов.

  • посещение Мемориально исторического музея — от 350 рублей с человека / взрослый
  • посещение музея Изобразительных искусств им. Машкова -от 300 рублей с человека / взрослый
  • посещение Волгоградского Планетария — от 450 рублей с человека
  • часовая прогулка на кораблике по р. Волга — от 1000 рублей с человека
  • ужин в отеле от 800 рублей с человека

3 день

7:00-7:30 — ранний завтрак в отеле или ланч бокс в дорогу. Освобождение номеров.

Сбор группы в холле отеля. Отправление на экскурсию в Богдинско — Баскунчакский заповедник — «Сарай Бату» и Астрахань.

При выезде из Волгограда не забудьте перевести часы. Разница во времени в Астрахани + 1 час к Москве.

Прогулка-экскурсия, купание в соленом озере Баскунчак.

К северо-востоку от Волго-Ахтубинской поймы располагается г. Большое Богдо и соленое озеро Баскунчак. Эти уникальные природные объекты входят в состав Богдинско — Баскунчакского заповедника. Посещение одного из красивейших и необычных озер мира — соленое оз. Баскунчак, которое славится своей солью, грязью и водами «мертвого моря».

Внимание: Купание в озере без резиновых тапочек невозможно! Все дно озера покрыто острыми кристаллами соли! Возьмите с собой купальные принадлежности, полотенце, резиновые тапочки, головной убор. На берегу озера нет проката шезлонгов и зонтиков. На стоянке автобуса возможно ополоснуться после купания (доп. плата от 100 рублей с человека). От места парковки автобуса до озера идти пешком около 1 км. За доп плату можно воспользоваться услугой местных жителей — трансфер к озеру к новым выломам, где возможно искупаться от 600 рублей с человека.

Отправление в Сарай Бату. Путевая информация от гида.

Обед комплексный по пути в Сарай-Бату.

В 140 км выше Астрахани раскинулось в степи село Селитренное (Харабалинский район Астраханской области). Глядя на широкую пустынную степь, окружающую село, невозможно поверить, что здесь когда-то находилась одна из столиц мира, один из крупнейших центров цивилизации. Но, тем не менее, именно здесь, на возвышенностях и буграх современного села и осела когда-то та самая Золотая Орда.

Посещение реконструкции города Сарай Бату. История средневекового города Сарай — Бату началась в далеком 1250 году: именно тогда чингизид Бату основал этот город, как стоянку кочевников. Но впоследствии Сарай — Бату разросся и превратился в столицу Золотой Орды. Осмотр декораций. Свободное время для катания на верблюдах (доп плата) и покупки сувениров.

Отправление в Астрахань.

21:30-22:00 — прибытие в г. Астрахань. Размещение в гостинице выбранной категории 2/3/4* (четыре ночи)

По желанию за доп плату:

  • ужин в отеле или кафе города от 800 рублей с человека

4 день

Не забудьте перевести часы. Разница во времени в Астрахани + 1 час к Москве.

8:00-09:00 — завтрак в отеле.

Сбор группы в холле отеля. Большая обзорная экскурсия по Астрахани! Астраханский Кремль, красивейшие центральные улицы, набережная Волги, старинные особняки и новейшие здания (например, Театр оперы и балета) — все это вы увидите во время экскурсии. Также в программе: площадь Петра I, осмотр особняков по ул. Никольская, ул. Ан. Сергеева, иранского и армянского подворья, Благовещенского монастыря и часовни Николая Чудотворца, армянского креста — хачкара и памятника поэту-песеннику Курмангазы.

Обед комплексный.

Продолжение экскурсии по городу. Посещение Краеведческого музея.

  • «Живое прошлое земли». Знакомство с древними животными, обитавшими на территории Астраханской области более 300 тыс. лет назад. В те далекие времена юг России населяли мамонты, бизоны, волосатые носороги, гигантские олени, а также пещерные гиены, лемминги и др. Большое место занимает коллекция зубов древних животных. На выставке представлены муляжи некоторых представителей четвертичной фауны. Каспийского бассейна.
  • «Золото сарматов». Золотые украшения сарматского вождя из знаменитого захоронения у села Косика Енотаевского района: золотая пектораль – нагрудный символ царской власти, золотые поясные пряжки с изображением степного ушастого ежа, фалары, поруч.

Окончание экскурсионной программы в центре города. Свободное время. Самостоятельное возвращение в гостиницы.

По желанию за доп плату:

Посещение частной пивоварни с дегустацией пива и приятной прогулкой на речном трамвайчике. Ну кто из Россиян не любит пива? Разве только дети. Предлагаем Вам увлекательное посещение частной пивоварни в одном из ресторанов. Вы узнаете как готовят пиво в Астрахани и почувствуете вкус пшеничного, светлого и темного пива. Закончится Ваша вкусная экскурсия на речном трамвайчике с красивыми видами на город, с рыбными деликатесами и кружечкой понравившегося пива. Ну а детям в качестве напитка предлагается натуральный сок.

  • 2 000 рублей с человека/ взрослый; 700 рублей с ребёнка до 18 лет. Дегустация+прогулка на речном трамвайчике обязательно бронируется заранее и состоится при группе от 10 человек
  • ужин в отеле от 800 рублей с человека

5 день

8:00-09:00 — завтрак в отеле.

Сбор группы в холле отеля. Оттправление в Камызякский район Астраханской области на экскурсию “Осетровая ферма+Лотосовые поля». Именно сегодня Вы познакомитесь с астраханской «Царской рыбой» поближе и сможете сделать уникальные фотографии. Путевая информация об истории рыболовства и разведения осетровых в Астрахани.

Прибытие на осетровую ферму. Экскурсия по осетровой ферме.

Данная осетровая ферма входит в четверку крупнейших предприятий по выращиванию осетровых рыб в Астраханской области. На территории фермы находится 40 бассейнов для выращивания осетровых от икринки до малька и 180 садков для выращивания рыб в реке, а также собственное маточное стадо осетра, белуги, стерляди и бестера! На осетровой ферме Вы увидите весь процесс воспроизводства и выращивания осетра, стерляди, белуги и бестера, а также можете поучавствовать в процессе кормления осетровых. Вам расскажут о процессе получения икры прижизненным способом, а также о тонкостях содержания молоди в бассейнах. На территории фермы есть фирменный магазин, в котором можно приобрести продукцию фермы по ценам ниже рыночных (с полным пакетом документов) — осетрина горячего и холодного копчения, балыки и черная икра без посредников и торговой наценки, сом горячего и холодного копчения, вяленая вобла, лещ, щучья икра, различные рыбные консервы, пресервы, свежая рыба и другое по выгодной цене; сувениры с символикой Астраханской области и осетровой фермы.

Вкусный обед из рыб осетровых пород в ресторане фермы с изысканными блюдами из рыбы. (уха из стерляди, стейк из осетра с домашней картошкой овощная нарезка, чай или компот).

Сбор группы и отправление на базу отдыха. База расположена в 70 километрах от города, на живописном берегу реки Табола. Это поистине райский уголок с чистейшей водой и бесконечной зеленью. Это настоящая находка для тех, кто предпочел беспечному отдыху на черноморском побережье приятное времяпрепровождение с удочкой в руках и увлекательные путешествия по знаменитым каспийским раскатам.

Прибытие на причал базы отдыха. Прогулкая по дельте Волги на лотосовые поля (время экскурсии по воде до лотосов и обратно 1,5-2 часа)
Свободное время и купание на территории базы отдыха. В свободное время можно заказать ужин или купить перекус в ресторане базы отдыха.
Сбор группы и отправление в Астрахань.

20:30-21:00 — прибытие Астрахань. Трансфер в отель. Свободное время.

По желанию за доп. плату:

  • дегустация икры — Стоимость по запросу, рассчитывается заранее и зависит от количества участников
  • ужин в отеле от 800 рублей с человека

6 день

08:00- 09:00 Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Свободное время.
12:00 Сбор группы в холле отеля. Организованный групповой трансфер на ж/д вокзал и аэропорт. Проводы туристов

В стоимость программы включено:

  • проживание в отеле выбранной категории (2 ночи в Волгограде, 3 ночи в Астрахани)
  • питание: 5 завтраков в отеле (в зависимости от концепции отеля комплексный или шведский стол) 5 обедов комплексных
  • экскурсионное обслуживание по программе тура
  • входные платы: в музей «Память», «Музей Старая Сарепта», реконструкция «Сарай Бату», «Астраханский краеведческий музей»; Астраханский Кремль, посещение Осетровой фермы
  • прогулка по дельте Волги на лотосовые поля
  • транспортное обслуживание по программе тура

Дополнительно по желанию заранее бронируется и оплачиваются:

  • экскурсия «По следам Царицынских купцов и виноделов» обязательно бронируется заранее, оплачивается на месте, состоится при группе от 10 человек — 700 рублей с человека
  • посещение частной пивоварни с дегустацией пива и приятной прогулкой на речном трамвайчике — 2 000 рублей с человека / взрослый, 1 700 рублей с ребёнка до 18 лет. Экскурсия бронируется заранее, оплачивается на месте, состоится при группе от 10 человек
  • ужины в отелях от 800 рублей с человека

Внимание! Время сбора группы указано по местному времени региона.

Важно:

  • Во всех экскурсионных турах время и продолжительность тура указано ориентировочное. Фирма не несет ответственности за задержки в пути, связанные с действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, с пробками на дорогах, дорожными работами, погодными условиями (сильные снегопады, заносы на дорогах, гололед, низкие/высокие температуры воздуха, туман, ливни, наводнения, сели, смог и т.д.).
  • Туроператор оставляет за собой право изменять порядок проведения экскурсий, не меняя при этом объема проводимого тура.
  • Туроператор оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг.
  • Обслуживание тура происходит в соответствии правил и требований Роспотребнадзора.