Экскурсионный тур «Императорская семья. Псков» (2 дня / 1 ночь)
Даты заездов:
апрель: 22
май: 13
июнь: 17, 24
июль: 15, 29
август: 12, 26
сентябрь: 9, 23
октябрь: 7
ноябрь: 5
декабрь: 2
Маршрут тура:
Псков → Елизарово → Старый Изборск → Печоры
Тур проекта «Императорский маршрут» это брендовый маршрут Псковской области.
Псков в сознании россиян связан с именем императора Николая II как место его отречения от престола, но мало кто знает, что наш край тесно связан с семьей Романовых. На Псковской земле сохранились места посещений Императорской семьи и представителей Дома Романовых, а также места их паломничества…
Программа тура
1 день — суббота
Отправление из Санкт-Петербурга в 6:55 поездом №809.
10:25 — прибытие в Псков поездом №809/810 Санкт-Петербург — Псков. Встреча с гидом на ж\д вокзале. Табличка «Плесков».
Экскурсия — прогулка «Императорская семья. Псков».
Кремль, памятники внутри стен Окольного города. Более чем 1500-летняя история города, памятники архитектуры, по которым в 1878 году Александр II отправил своих сыновей Павла и Сергея изучать историю России. Вы, как когда-то молодые великие князья, а также пожелавший присоединиться к ним Константин Константинович (К.Р.), обойдете неприступные в древности для врага псковские стены и башни, побываете в старинных церквах-крепостях со стенами метровой ширины.
Здание бывшего Епархиального училища, где в годы Первой мировой войны располагался госпиталь общины сестер милосердия св. Евгении, в штате которого числилась великая княгиня Мария Павловна. Здание железнодорожного вокзала, часовня во имя Воскресения Христова («Царская») в память отречения от престола императора Николая II. Реконструкция событий 2 марта 1917 года.
Посещение экспозиции Псковского музея-заповедника.
Обед.
Отправление на экскурсию в Спасо-Елизаровский монастырь (28 км от Пскова).
Основанная преподобным Евфросином, это не самая известная монашеская обитель, но по значимости занимающая особое место в истории России. Именно здесь, в пустынном, расположенном среди чудских лесов монастыре, в 16 веке была создана теория «Москва — третий Рим», сюда совершала одно из своих паломничеств Великая Княгиня Елизавета Федоровна к о. Гавриилу (Зырянову).
Главная монастырская святыня — Собор Трех Святителей (Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста) XVI в. и представляет собой великолепный образец средневековой псковской архитектуры. В этом храме находятся удивительные чудотворные иконы Пресвятой Богородицы, переданный из Константинополя патриархом Геннадием II преподобному Евфросину. Именно этот образ Пресвятой Богородицы чудесным образом был явлен в Константинополе 25 апреля 1051 или 1071 года, как символ того, что этот образ находится только в том государстве, где сохраняется чистота православной веры. Еще одна монастрыская святыня — обретенная чудотворная икона Спаса Вседержителя, написанная в середине XIV века. Старец Спасо-Елеазаровской обители Филофей объявил всему миру: «Москва — Третий Рим», — и добавил: «Два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти».
Возвращение в Псков. Размещение в гостинице. Свободное время.
2 день — воскресенье
Завтрак. Освобождение номеров.
11:30 — посадка в автобус у гостиницы с вещами. Отправление на экскурсию в Изборск и Печоры.
Изборская крепость. Труворов крест. «Железный град» Изборск- одно из древнейших поселений русичей с древней крепостью и могилой князя Трувора привлекал внимание представителей семьи Романовых. 10 июля 1878 года его посетили Великие князья Сергей и Павел Александровичи, Константин и Дмитрий Константиновичи.
Переезд в Печоры. Обед.
Посещение Псково-Печорского монастыря. На богомолье 1903 года присутствовал Николай II. Здесь же в начале 1911 года молилась княгиня Елизавета Федоровна. С давних времен о существовании обители знала вся Великая Русь и, конечно же, Москва. Псково-Печерский монастырь стал местом паломничества венценосных персон разного времени.
Отправление в Псков. Трансфер на ж\д вокзал.
19:30 — отправление на поезде в Санкт-Петербург
В стоимость включено:
*Билет на поезд минимальный тариф (актуальность тарифа просим уточнять при бронировании).
- экскурсионное и транспортное обслуживание в составе группы
- проживание в гостинице
- питание по программе тура: 1 завтрак, 2 обеда
- входные билеты