Петергоф. Дворец «Коттедж» + Фермерский дворец + Фонтаны с обедом (9ч)
Стоимость экскурсии:
- взрослый — 3400 рублей с человека
- льготный* — 3300 рублей с человека
- школьник (7-15 лет) — 2700 рублей с человека
- дошкольник — 2300 рублей с человека
*Льготная категория РФ — пенсионеры с 60 лет, студенты (18-22 лет) (при наличии соответствующих документов)
**Доплата для иностранных граждан за экскурсионное обслуживание и входные билеты составляет (кроме граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана): 1500 руб. на взрослого, 750 руб. на детей до 16 лет
Описание экскурсии:
Экскурсия подарит Вам незабываемую встречу с одной из самых известных пригородных императорских резиденций. Дорога, которая приведет Вас в Петергоф, до сих пор бережно хранит следы ушедших веков. Сохранившиеся памятники и усадьбы воссоздают атмосферу дачной жизни России конца XIX – начала XX века.
Со знаменитым Нижним парком граничит другой, менее известный петергофский парк – Александрия. Одним из первых его сооружений был дворец Коттедж – «семейный очаг» императора Николая I и его супруги Александры Федоровны. Наполненные подлинными вещами интерьеры дворца хранят атмосферу семейного уюта и тепла. «Александринский помещик» – так называл себя Николай I, а Александра Федоровна признавалась, что именно здесь она «была счастлива, как нигде больше». Коттедж сохранился до наших дней практически без перестроек. И в этом его уникальность.
Фермерский дворец – очаровательная летняя дача императорской семьи на территории парка Александрия, единственный в России дворец, который построили специально для Александра II. Первоначально он представлял собой скромный павильон с фермой в духе модных в те годы пасторальных сюжетов, идеализировавших деревенскую жизнь. Впоследствии, в связи с потребностями растущей семьи цесаревича, павильон перестраивался и постепенно превратился в обширный двухэтажный дворец. Фермерский дворец стал летней загородной резиденцией императора Александра II, где он мог уединиться и отдохнуть. Недалеко от дворца для игр царских детей были сооружены: крестьянская избушка, маленькая ферма с огородом, водяная мельница, пожарная каланча и крепость с земляным валом.
Вы полюбуетесь многочисленными фонтанами и каскадами Нижнего парка, который был создан в начале XVIII века по велению и собственноручным наброскам Петра I в стиле французских регулярных садов с затейливо оформленными газонами, беломраморной и бронзовой золоченой скульптурой. Фонтаны Петергофа – не просто эффектное украшение, а его душа – певучая, радостная, излучающая жизненную энергию, приобщающая к бессмертию красоты. И уже триста лет восторженные гости готовы часами любоваться игрой воды, взлетающей ввысь, падающей на каменные чаши серебряным дождем, извивающейся причудливыми струями, разлетающейся мириадами искрящихся брызг.
Экскурсионные остановки: парк Александрия, Разводная площадь, Нижний парк, Большой каскад,
Какие достопримечательности Вы увидите:
- Парк Александрия
- Коттедж
- Фермерский дворец
- Телеграфная станция
- Конюшенный двор
- Нижний парк
- Большой каскад
- Фонтан «Самсон, разрывающий пасть льву»
В стоимость экскурсии включено:
- услуги экскурсовода
- транспортное обслуживание
- входные билеты с экскурсией по дворцу Коттедж
- входные билеты с экскурсией по Фермерскому дворцу
- обед
- входные билеты с экскурсией по Нижнему парку