Гарантированный тур «Коморские острова» (12 дней / 11 ночей)
Даты тура: 8-19 апреля 2023
Стоимость тура:
при двухместном размещении = 2 400$ с человека
при одноместное размещение = 2 840$ с человека
Дополнительно оплачивается международный перелет авиакомпанией «Ethiopian Airlines (Москва — Аддис-Абеба — Морони — Аддис-Абеба — Москва) от 80 000 рублей с человека.
Маршрут тура:
Остров Гранд-Комор (2 ночи) → остров Мохели (3 ночи) → озеро Бундуни (ЮНЕСКО) → остров Анжуан (2 ночи) → остров Гранд-Комор (3 ночи)
Коморские острова — государство, расположенное в Индийском океане на архипелаге из четырех островов (Гранд-Комор, Анжуан, Мохели и имеющий статус французской территории Майотта) у северного входа в Мозамбикский пролив.
Коморские острова имеют вулканическое происхождение, причем извержения вулканов происходят и в настоящее время. Лавовые поля, кратеры, черные базальтовые глыбы, пещеры создают неповторимый, почти неземной пейзаж. Безжизненные гребни вулканических гор контрастируют с обращенными к океану лесистыми склонами и зелеными прибрежными равнинами, окаймленными пляжами из кораллового песка.
Тропические высокоствольные леса на склонах изобилуют особыми местными видами растений и животных: колоритны огромные древовидные папоротники, крупные плауны и хвощи, на опушках можно увидеть лемуров, тенреков, виверр. А в омывающих Коморские острова водах были пойманы кистеперые рыбы — целаканты, обитавшие в океане еще 400 млн. лет назад.
Программа тура
1 день — 8 апреля
Москва → Аддис-Абеба
22:00 — вылет из Москвы (Домодедово) в Аддис-Абебу рейсом ET 761 авиакомпанией Ethiopian Airlines.
2 день — 9 апреля
Аддис-Абеба → Морони
6:00 — прибытие в Аддис-Абебу.
10:00 — вылет из Аддис-Абебы в Морони рейсом ET 825 авиакомпанией Ethiopian Airlines.
13:50 — прибытие в Морони.
Встреча в аэропорту и трансфер в отель Retaj Les Arcades.
Послеобеденная экскурсия по городу. Мы посетим Старый Дворец Султана, построенный в 18 веке, Старый Город, Медину с ее знаменитыми узкими улочками и красочными магазинами и самую старую пятничную мечеть, построенная в 1427 году.
Возвращение в отель. Отдых.
Ужин (за свой счет).
день 3 — 10 апреля
Остров Гранд-Комор
Завтрак в отеле.
9:00 — экскурсия на целый день по острову, чтобы открыть для себя остров Гранд-Комор.
Мы отправимся в Икони, старую рыбацкую деревню, где 350 миллионов лет назад обитали рыбы-целаканты. Посетим знаменитое озеро Марабу, место колдовства, где местные жители до сих пор устраивают церемонии с жертвоприношениями. Посетим исторические скалы времен рабства, где местные женщины совершали самоубийство, прыгая со скал в море, и умирали вместо того, чтобы попасть в рабство.
Во время этого тура мы будем путешествовать по идиллической сельской местности, посещая плантации и рыбацкие деревни Ицандра. Далее продолжим путь к склонам вулкана Картала с панорамным видом на Бахани и отправимся на высокое плато Дибоини, чтобы осмотреть семь потухших вулканов.
Посетим эко-музей в Мбени и увидим местных мангустовых лемуров. Насладимся традиционными фольклорными танцами в Мбени.
Продолжаем путь к знаменитым скалам Дракона, откуда открывается панорамный вид на остров черепах. Мы посетим соленое озеро «Лак Сале», вода которого лечит любые кожные заболевания.
Понаблюдаем и даже примем участие в прекрасном традиционном занятии по ловле осьминогов в бухте острова черепах в Ивоини. И еще полюбуемся самыми старыми и волшебными баобабами острова в Мицамихули.
17:00 — возвращение в отель.
Ужин (за свой счет).
Питание: завтрак, обед.
4 день — 11 апреля
Гранд-Комор → остров Мохели
Завтрак в отеле.
Трансфер в аэропорт и перелет на Мохели, остров сокровищ. По прибытии — трансфер в Les Abou, уютный небольшой экодж с собственным пляжем. Именно на этом пляже черепахи ночью откладывают яйца.
Свободное время. Отдых на пляже.
Питание: завтрак, ужин.
5 день — 12 апреля
Остров Мохели → озеро Бундуни (ЮНЕСКО)
Завтрак в отеле.
Отправляемся на экскурсию по острову Мохели. Нас ждет прогулка к прекрасному уникальному природному озеру острова, озеру Бундуни, известному как объект всемирного наследия ЮНЕСКО на Коморских островах.
В воде можно увидеть редких местных птиц — маленьких поганок Мохели.
Продолжаем движение и едем в Фомбони, столицу острова Мохели, посещаем рынок специй. Далее отправляемся на север острова, где можно насладиться прекрасными панорамыми пейзажами и остановиться у красивых каскадных водопадов Мирингони. У подножия водопадов находится приятный естественный бассейн.
Посетим плантации иланг-иланга и завод по производству местного парфюмерного масла с Коморских островов.
Тур продолжается в Валлах II и деревню, где можно отправиться в поход для наблюдения за местными летучими мышами instinct fruits, известными как Ливингстоуны.
Возвращение в отель Les Abou.
Питание: завтрак, ужин.
6 день — 13 апреля
Остров Мохели
Завтрак в отеле. Свободный день.
Вы можете совершить морские прогулки или поплавать с маской и трубкой и полюбоваться морской фауной, такой как морские черепахи, увидеть кораллы. Еще иногда сюда приплывают киты.
Проживание в отеле Les Abou.
Питание: завтрак, ужин.
7 день — 14 апреля
Остров Мохели → остров Анжуан
Завтрак в отеле.
Сегодня совершим прогулку на частном скоростном катере до острова Анжуан, жемчужины Индийского океана.
12:00 — прибытие на остров и трансфер в отель Al Amal.
Далее нас ждет экскурсия по городу с посещением исторических канонических цитаделей с панорамным видом на город. Посетим Медину Муцамуду с его рынком и многочисленными магазинами.
Возвращение в отель. Отдых.
Питание: завтрак.
8 день — 15 апреля
Остров Анжуан
Завтрак в отеле.
Сегодня нас ждет экскурсия по острову Анжуан.
Мы проедем через Коль-де-Пэтси с его пышной тропической растительностью и великолепным видом на зеленые долины. Знаменитые Татрингафаллы, изобилующие плантациями специй, таких как гвоздика, цветы иланг-иланга и ванильные лианы. Посетим парфюмерный завод Илангиланг в Бамбуковой деревне. И побываем в доме-музе бывшего президента Ахмеда Абдаллы.
Продолжаем путь до сельскохозяйственных деревень Тоумакеле и остановимся на пляже Майя. Здесь нас ждет обед-пикник и далее продолжение путешествия в Помону и Муцамуду.
Возвращение в отель Al Amal. Ужин (за свой счет).
Питание: завтрак, обед.
9 день — 16 апреля
Остров Анжуан → остров Гранд-Комор
Возвращение на остров Гранд-Комор. Сегодня нас ждет экскурсия на целый день на юг острова. Посетим исторический город Фумбуни. Остановимся у знаменитых близнецов баобабов.
Обед на пляже Чиндини, мысе гранд-Комор. Перед нами откроется захватывающая дух панорама острова Мохели.
После обеда отправляемся на аллею баобабов в Дзахаджоу. Поездка к лавовым потокам последнего вулкана в Сингани, где в 1977 году было разрешено 200 домов.
Возвращение в отель Retaj Les Arcades.
Питание: завтрак.
10 день — 17 апреля
Экскурсия в крепость Ит-Сандра
Завтрак в отеле.
Сегодня нас ждет историческая экскурсия в крепость Ит-Сандра. Мы посетим крепость султана Мса Фуму в Ит-Сандре, а также осмотрим старую Медину Ит-Сандры. Посетим кладбище шуктан Игна имба в Нцуджини.
Возвращение в отель Retaj Les Arcades.
Питание: завтрак.
11 день — 18 апреля
Сафари к дельфинам
Завтрак в отеле.
Отправляемся на пляж Ицандра, где мы сядем на круизный катер и отправимся в морское путешествие. Будем любоваться прибрежными пейзажами Корниш-Иконик и Мбачиле, где у нас будет высокая вероятность понаблюдать за плаваеием дельфинов и китов. Снорклиг, дайвинг (по жеданию).
Возвращение в отель Retaj Les Arcades.
Питание: завтрак.
12 день — 19 апреля
Вылет в Москву через Аддис-Абебу
Завтрак в отеле. Свободное время.
Трансфер в аэропорт.
16:35 — вылет из Морони в Аддис-Абебу рейсом ET 824 авиакомпанией Ethiopian Airlines.
20:15 — прибытие в Аддис-Абебу.
23:00 — вылет из Аддис-Абебы в Москву рейсом ET 760 авиакомпанией Ethiopian Airlines.
Прибытие в Москву (Домодедово) 20 апреля в 7:10.
В стоимость программы включено:
- размещение по программе
- питание по программе
- транспортное обслуживание
- англоязычный местный гид
- русскоязычный гид-сопровождающий
- все экскурсии, указанные в программе
- все входные билеты по программе
- внутренние перелеты
В стоимость программы не включено:
- международный перелет авиакомпанией «Ethiopian Airlines» (Москва — Аддис-Абеба — Морони — Аддис-Абеба — Москва) от 80 000 рублей с человека
- виза 50$ с человека
- питание, не указанное в программе
- медицинская страховка
- дополнительные экскурсии
- напитки, чаевые, прачечная и другие личные расходы
Куратор тура:
Станислав Соловьев +7 (812) 655-65-77 (доб.127)
stanislav@goodtimetravel.ru